メゾン茨木主原2号棟

  • 大阪府茨木市主原町

  • / 茨木市駅 徒歩10分

  • 1974年築 / 4階建 / 134戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

68.1
非常に割安

推定相場価格より22.3%割安

販価
990万円
15.7万円/㎡
相場
1,274万円
20.2万円/㎡
804
1,117
1,431
1,744
AI査定結果
推定相場価格
1,274万円
20.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,117万円〜1,431万円
17.7万円/㎡〜22.7万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.13万円/㎡
推定利回り
9.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
メゾン茨木主原2号棟
990万円(15.7万円/㎡)/ 4階 / 62.98㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は18.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/12990万円15.7万円4階 62.98㎡ 3LDK
2026/03/311,080万円17.1万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/12/101,200万円19.1万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/09/081,198万円19.0万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/09/021,380万円21.9万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/07/011,450万円23.0万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/06/161,480万円23.5万円4階 62.98㎡ 3LDK
2025/04/13880万円14.0万円4階 62.98㎡ 3LDK
2024/03/261,280万円20.3万円4階 62.98㎡ 3LDK
2024/02/261,280万円19.9万円2階 64.36㎡ 3LDK
2024/02/01890万円14.1万円4階 62.98㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は16.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12メゾン茨木主原2号棟
茨木市主原町
茨木市駅10分 990万円15.7万円62.983LDK4階 / 4階建 1974134RC
2026/04/12郡山団地A24棟
茨木市新郡山二丁目
豊川駅25分 798万円13.3万円60.082LDK2階 / 5階建 1972180RC
2025/12/04春日丘グリーンハイツB棟
茨木市北春日丘一丁目
茨木駅19分 848万円12.7万円66.553LDK1階 / 7階建 1973162RC
2024/12/06茨木上穂積住宅1棟
茨木市上穂積四丁目
茨木駅20分 880万円12.9万円67.993LDK5階 / 5階建 1978115RC
2026/05/10さんくれーる茨木C棟
茨木市紫明園
宇野辺駅11分 1,350万円18.6万円72.543LDK4階 / 7階建 1975115RC
2024/12/28さんくれーる茨木B棟
茨木市下穂積四丁目
宇野辺駅8分 1,250万円19.6万円63.783LDK3階 / 7階建 1975121RC
2026/02/09さんくれーる茨木A棟
茨木市下穂積四丁目
宇野辺駅8分 1,400万円18.6万円75.333LDK4階 / 7階建 1974146RC
2025/11/09メゾン茨木主原1号棟
茨木市主原町
茨木市駅10分 880万円14.0万円62.982SLDK4階 / 4階建 1974134RC
2025/03/10メゾン茨木主原3号棟
茨木市主原町
茨木市駅9分 1,200万円19.1万円62.983LDK4階 / 5階建 1974134RC
2024/04/30南茨木ハイタウン美沢A棟
茨木市美沢町
南茨木駅7分 1,180万円19.4万円60.723DK8階 / 14階建 1970100SRC
2025/12/25南茨木ハイタウン美沢B棟
茨木市美沢町
南茨木駅8分 1,190万円19.6万円60.723DK6階 / 14階建 1970100SRC
2026/03/05グリーンタウン茨木六番館
茨木市水尾三丁目
南茨木駅16分 1,280万円18.9万円67.613LDK8階 / 9階建 1979141SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積52.98㎡〜72.98㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名メゾン茨木主原2号棟
所在地大阪府茨木市主原町
交通茨木市駅徒歩10分
築年月1974年
階数4階建
総戸数134戸
建物構造RC
土地権利所有権